• На 10-м Чемпионате мира по зимнему плаванию, который проходил  8-12 марта в Тюмени, петербуржцы завоевали 10 медалей. Среди победителей члены Клуба закаливания и зимнего плавания Московского района.

В чемпионате приняли участие 1275 спортсменов из 42 стран. Триумфальную победу одержали российские моржи, завоевавшие 293 медали, опередив в медальном зачете Финляндию, Эстонию, Великобританию, Германию, Латвию (соответственно 56, 42, 13, 12 и 6 медалей) и др. страны.

Санкт-Петербург на соревнованиях представляли 20 моржей, в том числе 8 членов Клуба закаливания и зимнего плавания Московского района.

Петербуржцы завоевали 10 медалей: 3 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых. Две из них на счету члена клуба моржей Московского района, кандидата в мастера спорта, кандидата медицинских наук, главного врача санатория «Детскосельский» Виктора Палагнюка. Он  завоевал серебряную и бронзовую медали в возрастной группе 55-59 лет в заплыве на 25 м и 50 м брассом соответственно.

На чемпионате мира дебютировал первый азербайджанский морж – член клуба моржей Московского района Ихтияр Тапдыг Оглы Алиев, пенсионер МВД РФ, чемпион Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2015 года по пауэрлифтингу.

Чемпионом мира 2016 года в возрасте 91 год в плавании на 25 м брассом в ледяной сибирской проруби стал всемирно знаменитый финский морж, почетный член Клуба закаливания и зимнего плавания  Московского района Санкт-Петербурга Эркки Макконен.

По окончании соревнований вице-президент Всемирной Ассоциации зимнего плавания IWSA А.Яковлев (Латвия) огласил решение о награждении сертификатами и медалями IWSA спортсменов, одержавших на семи этапах Кубка мира по зимнему плаванию не менее трех побед. В числе  иностранных и российских моржей, отличившихся на этапах Кубка мира, было трое петербуржцев. Сертификатом и золотой медалью IWSA в возрастной группе J1 (75-79 лет) награжден Борис Ратушный (президент Федерации закаливания и зимнего плавания Санкт-Петербурга), а  сертификатами  и бронзовыми  медалями  IWSA были удостоены Виктор Палагнюк в группе G (55-59 лет) и Роман Каркачёв в группе F (45-49 лет).

Текст: Новости Московского района Санкт-Петербурга