• Необычный турнир по четырёхборью прошел 3 апреля в ДДТ «Измайловский». В программе соревнований – шахматы,  настольный теннис, дартс и баскетбол. А участниками этого турнира стали ребята из учреждений дополнительного образования,  в которых в разные годы работал заслуженный тренер России по шахматам Вячеслав Стяжкин. К 60-летию тренера и были приурочены соревнования. В турнире принимали участие  команды юных спортсменов не старше 12 лет.

Вячеслав Стяжкин возглавлял шахматный кружок Дворца детского (юношеского) творчества Московского района  с 1978 по 1988 год. Среди его воспитанников в этот период – многократный олимпийский чемпион и чемпион России гроссмейстер Пётр Свидлер; многократная чемпионка Санкт-Петербурга гроссмейстер Ольга Флорова-Стяжкина; мастер ФИДЕ Кирилл Анненков и многие другие. В 90-е годы в течение четырёх лет Вячеслав Николаевич возглавлял методическое объединение педагогов по шахматам в Московском районе.

Главная борьба за кубок соревнований развернулась между хозяевами из Адмиралтейского района и шахматным клубом им. Б. Спасского Дворца детского (юношеского) творчества Московского района. Однако в ходе баскетбольного матча победителем стала команда хозяев, что и определило исход турнира. Первыми стали ребята из Адмиралтейского района, а воспитанники ДД(Ю)Т Московского района стали серебряными медалистами.

Текст: Новости Московского района Санкт-Петербурга