• Команда Центра детского (юношеского) технического творчества заняла первое место в командном зачете на региональном первенстве Санкт-Петербурга по скоростной радиографии среди образовательных учреждений.

В личном зачёте юные радисты Московского района заняли лидирующие позиции: до 11 лет первое места заняла Варвара Мазуренко, до 14 лет – Зоя Скорнякова, до 18 лет – Светлана Марина.

Состязания состояли из четырех спортивных упражнений. Участники демонстрировали навыки скорости и безошибочности приема сообщений в буквенном, цифровом виде и с использованием азбуки Морзе, с записью текста рукой, а также - в передаче радиограмм.

В первенстве участвовали более 50 школьников из городских образовательных учреждений. Судили региональное первенство спортивный судья Всероссийской категории Евгений Кузнецов и спортивный судья первой категории Василий Протацкий.

«В нашей секции детей учат скоростной радиотелеграфии (приему и передаче радиограмм), работе в эфире на портативных радиостанциях или трансиверах, также в программу входит спортивное ориентирование, основы туристской подготовки, стрельба из пневматической винтовки», - рассказывает тренер объединения «Многоборье радистов» Центра детского (юношеского)технического творчества Светлана Скорнякова.

В секцию «Многоборье радистов» могут записаться школьники в возрасте 9-17 лет (3-11 классы). Программа рассчитана на 3 года.

Текст: Новости Московского района Санкт-Петербурга