27 августа 2018

Житель Московского района спрашивает:

В связи с обсуждением изменений в пенсионном законодательстве, многие работающие бабушки сейчас говорят о том, что будут сидеть с внуками, оформляя оплаченный отпуск по уходу до 1,5 лет. Моя дочь сейчас находится в декретном отпуске. Могу ли я в дальнейшем оформить отпуск по уходу за ребенком, какие документы нужны, сколько я буду получать?

Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования, отвечает:

Да, у бабушек есть такое право. Законодательство РФ позволяет взять отпуск по уходу за ребенком, как маме, так и вместо нее отцу, работающей бабушке, дедушке или другому родственнику (статья 256 Трудового кодекса). Отпуск по уходу за внуком при этом может продлиться до 3-летнего возраста ребенка. Напоминаем, что при этом рабочее место за вами сохраняется. Ежемесячное пособие выплачивается на период отпуска по уходу за ребенком до достижения малышом полутора лет. Пособие выплачивается из средств Фонда социального страхования, если застрахованное лицо (мама, отец, бабушка, дедушка или другой член семьи) находится в соответствующем отпуске и фактически осуществляет уход за малышом. Для того чтобы каждый месяц получать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, вы должны предоставить в бухгалтерию по месту работы следующие документы: 1. заявление о предоставлении отпуска; 2. заявление о начислении пособия; 3. свидетельство о рождении ребенка + его копия; 4. свидетельство о рождении предыдущего ребенка мамы ребенка (при наличии) + его копия; 5. справку с места работы или учебы родителей ребенка, где говорится о том, что он не использует свой отпуск и не получает пособие (для безработных - из отдела соцзащиты справку о неполучении этого пособия); 6. ваш паспорт и документы, подтверждающие ваше родство с ребенком (например, свидетельство о рождении вашей дочери, документы о смене фамилии и пр.). Находясь в отпуске, вы будете получать ежемесячное пособие в размере 40% вашего среднего заработка (для расчета которого в 2018 году принимаются доходы за два полных предыдущих года — 2016-й и 2017-й). С 1 января 2018 года максимальный порог выплаты составляет 24 536,57 руб. в месяц. С февраля 2018 пособие не может быть ниже 3 142,33 руб. при рождении первенца и 6 284,65 руб. при рождении второго и последующих детей. При одновременном уходе за несколькими детьми до 1.5 лет пособия рассчитываются на каждого ребенка, однако в сумме они не должны превышать 100% среднего заработка. Пособие выплачивается по день исполнения ребенку полутора лет. Допустимый период обращения за выплатой составляет полгода после достижения ребенком возраста 1.5 лет. Вы можете использовать отпуск по уходу за ребенком и по частям: например, несколько месяцев за ребенком смотрит один член семьи, оставшуюся часть отпуска — другой.